Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Украине изменили порядок осуществления органами опеки и попечения деятельности, связанной с защитой прав ребенка

04.04.2013 | 11:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

На заседании Правительства принято постановление КМУ «О внесении изменений в пункт 24 Порядка осуществления органами опеки и попечения деятельности, связанной с защитой прав ребенка».

Подпунктом 2 пункта 3 Указа Президента Украины от 16 декабря 2011 года № 1163/211 Министерству здравоохранения Украины было поручено разработать и утвердить порядок выдачи заключения медико-социальной экспертной комиссии о наличии у отца, матери ребенка продолжительной болезни, препятствующей выполнению родительских обязанностей.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 24 сентября 2008 года № 866 «Вопросы деятельности органов опеки и попечения, связанной с защитой прав ребенка» предусмотрено предоставление такого заключения медико-социальными экспертными комиссиями.

Несмотря на то, что Положением о медико-социальной экспертизе, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2009 года № 1317 такую функцию на медико-социальные экспертные комиссии не возложено, МОЗ Украины обратилось в Администрацию Президента Украины с просьбой согласиться с внесением изменений в пункт 24 постановления Кабинета Министров Украины от 24 сентября 2008 года № 866 «Вопросы деятельности органов опеки и попечения, связанной с защитой прав ребенка», чтобы положить указанные функции на врачебно-консультативные комиссии (ВКК) учреждений здравоохранения.

Письмом от 20.06.2012 года № 02-01/1341 Глава Администрации Президента Украины дал такое согласие.

Лица с длительной болезнью, препятствующей выполнению родительских обязанностей, находятся на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения, иногда имеют отягощенный социальный анамнез, часто не инвалиды, потому выдача такого заключения для этого контингента больных относится к компетенции ВКК по месту жительства, тем больше, что предоставление заключений о состоянии здоровья - это исключительно функции этих комиссий.

Проект нормативно-правового документа согласован без замечаний с Минсоцполитики, Минэкономразвития, Минфином, общественными организациями инвалидов. Замечания Минюста относительно требований нормо-проектировочной техники учтены.

Rss лента новостей Просмотров: 1543
image