Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Закон про ЖКХ власть признала очень запутанными

06.08.2012 | 12:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Поскольку сфера жилищно-коммунального хозяйства является наиболее зарегулированной в законодательном плане, необходимо разработать единый унифицированный законопроект.

Об этом во время заседания Комитета отраслевых реформ сообщил помощник министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Швидченко.

"Мы понимаем, что жилищно-коммунальное хозяйство среди всех примеров является наиболее зарегулированной отраслью", - сказал Швидченко.

Он отметил, что в области водоснабжения существуют 84 нормативно-правовых акта.

"Мы понимаем, что когда мы принимаем (нормативно-правовые акты - Ред.), то должны рассчитывать на то, что это еще кто-то будет читать и в дальнейшем выполнять. И если законодательство настолько непонятное и непрозрачное, что его просто нельзя оценить, то мы никогда не будем иметь рынка жилищно-коммунальных услуг", - добавил он.

Швидченко отметил, что в результате работы Минрегион должно получить единый унифицированный законопроект.

"Это должен быть конкретный законопроект, согласованный Минюстом, который пройдет экспертизу в научных организациях и т.п.", - отметил он.

Одновременно он отметил, что главной целью является не унификация закона, а определенная дерегуляция.

"Главная цель - не унификация, главная цель - это определенная дерегуляция. То есть нам нужно убрать из законодательства те нормы права, которые там сегодня прописаны, но в действительности их там быть не должно", - отметил он.

В свою очередь министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства отметил, что необходимо иметь базовый закон, вокруг которого затем будут выстраиваться остальные.

"Мы должны иметь базовый закон, а потом вокруг него уже плясати", - добавил он.

Rss лента новостей Просмотров: 1237
image