Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Реформа БТИ: фиксированные тарифы, инвентаризация по желанию. Частных БТИ не будет!

09.07.2012 | 12:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Депутаты отклонили законопроект Кабмина о введении с 2013 года альтернативных государственным частных БТИ и приняли документ, предложенный группой нардепов.

Как разъяснил один из авторов, нардеп Александр Черноморов (ПР), главные изменения такие: обязательной станет только первичная инвентаризация объектов, например, при принятии дома в эксплуатацию или госрегистрации прав собственности, а проведение инвентаризации при смене собственника необязательно, но возможно, по желанию, например, покупателя жилья.

Сейчас без справки БТИ нотариус не заверит договор купли-продажи, дарения, мены. Тарифы БТИ, как и раньше, будут устанавливать местные органы власти, а контролировать их работу — Минрегионстрой. Закон должен вступить в силу после подписи президента и на следующий день после его опубликования.

Что касается законопроекта Кабмина, то правительство считало, что с появлением частных БТИ на рынке появится конкуренция, снизятся цены и исчезнет коррупция при выдаче документов.

По мнению Черноморова, введение частных БТИ, наоборот, могло бы привести к утрате государством контроля над рынком недвижимости.

«За 80 лет отработана система учета, накоплен уникальный архив на бумажных носителях, что дает возможность владельцам недвижимости спокойно жить и пользоваться своей собственностью, — говорит Черноморов.

Кстати, в последнее время в БТИ очередей стало меньше. В бюро ввели электронную регистрацию, и люди приходят на прием на конкретное время.

Rss лента новостей Просмотров: 1181
image