Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Главные новшества нового закона о занятости: например, за работу в селе дадут квартиру!

09.07.2012 | 11:45 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Верховная Рада приняла кабминовский закон О занятости населения, который должен вступить в силу с 1 января 2013 года. Весь путь он прошел за рекордно короткие сроки — менее чем за 1,5 месяца.

По мнению авторов закона, он решает три основные задачи: стимулирует работодателей, чтобы им было выгодно создавать рабочие места, практически дает путевку в жизнь молодым и поддерживает людей зрелого возраста, которым сложно конкурировать на рынке труда (семь главных моментов — см. ниже).

В сравнении с первым чтением депутаты подняли вдвое, до 10 минзарплат (сейчас это было бы 11 тыс. грн вместо 5,5 тыс.), сумму подъемных молодым специалистам (врачам, учителям, агрономам, зоотехникам), желающим поработать на селе 3 года, и посулили бесплатную передачу выделенного им жилья за 10 лет работы.

Это, по мнению главы комитета ВР по вопросам соцполитики и труда Василия Хары, сделало эту статью закона рабочей, ведь за 5500 грн подъемных трудно найти желающих ехать в глубинку. Еще один момент — появилась норма о запрете рекрутинговым компаниям предлагать соискателям опасную работу за рубежом (например, строителем или врачом в странах, где нестабильная политическая обстановка, как в Ливии или Сирии) или работу, где человек может стать жертвой шантажа (официанток, нанятых на работу за рубежом, могут заставить заниматься проституцией).

Но закон мог бы быть и лучше, считает Хара: «Конечно, он защищает права работника больше, чем прежний, взять хотя бы положение о выплатах помощи по безработице с первого, а не с седьмого дня увольнения, или льготы по налогообложению работодателям за то, что они предоставляют молодым первое рабочее место либо берут на работу инвалидов, пожилых, многодетных, судимых и т. д. Но такие льготы будут работать только в малом и, возможно, в среднем бизнесе, где создать рабочее место (за прилавком, в мастерской, офисе) стоит недорого. На серьезном производстве затраты примерно втрое выше, чем послабление по налогам, и это невыгодно».

Глава совета предпринимателей Украины Оксана Продан считает, что закон хороший, но его недостаточно, чтобы бизнес начал серьезно развиваться и выходить из тени: «Нужно снижать фискальное давление на фонд оплаты труда, сейчас у бизнеса нет возможности платить налоги на зарплату намного выше минимальной даже в обмен на льготы, поэтому «черный нал» останется. То же касается, например, и обещанных в законе квартир молодым специалистам — у государства такого жилья нет, сейчас оно принадлежит местным властям».

7 ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ЗАКОНА О ЗАНЯТОСТИ

Работодателям уменьшили налоги, уволенным дали пособия с первого дня, а тем, кто едет работать в село, пообещали квартиры

1. УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГОВ РАБОТОДАТЕЛЯМ

За создание рабочих мест для молодежи (первое рабочее место) и безработных старше 50 лет, не менее чем два на года, работодатель год не платит единый соцвзнос (41,2% начислений на зарплату этих работников). При досрочном увольнении работника работодатель обязан уплатить соцвзнос за весь отработанный период.

2. УЧЕТ ТРУДОВОГО СТАЖА

При стажировке (даже без зарплаты) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с записью о прохождении стажировки. Сейчас такого нет, трудовая книжка выписывается только тем, кому платят официальную зарплату. Разрешена доплата в размере 5% от зарплаты для руководителя стажировкой.

3. УСТРАНЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

В объявлениях о вакансиях запрещено указывать возраст и пол кандидатов, требовать сведения о личной жизни (национальность, семейное положение, вероисповедание, партийность). Не касается случаев, когда по закону работу могут выполнять только лица определенного пола (например, женщинам запрещено работать шахтерами) и при приеме на работу недостаточно конкурентоспособных: без опыта работы, инвалидов, одиноких матерей и отцов, детей-сирот, лиц старше 50 лет. Запрещено кадровым агентствам брать с обратившихся к ним деньги за трудоустройство — услуги хедхантеров оплатит работодатель.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛА СПЕЦИАЛИСТАМИ

Молодые специалисты, заключившие контракт (не менее трех лет) на работу в селе (врачи, учителя, агрономы), сразу получают подъемные в размере 10 минзарплат (11 020 грн). А после 10 лет работы в селе — квартиру, в которой он жил.

5. СОЦЗАЩИТА БЕЗРАБОТНЫХ

Статус безработного, а значит и пособие, человек получает с первого дня обращения в центр занятости. Сейчас — с седьмого.

6. БЕСПЛАТНОЕ ПЕРЕОБУЧЕНИЕ

Лица старше 45 лет со стажем работы не менее 15 лет получат право на ваучер для бесплатного переобучения либо повышения квалификации в выбранном ими вузе на сумму не более 10 ПМ для трудоспособных (на сегодня — 11 020 грн). Государство обучит безработных востребованным рабочим профессиям по заявкам предприятий (токарь, слесарь, сварщик), а тот, кто обучился самостоятельно, может сдать экзамен и получить «корочку».

7. КОНТРАКТ С РАБОТОДАТЕЛЕМ

Работодатель оплачивает обучение работника при условии, что тот отработает потом на фирме один—три года, в зависимости от затрат.

Rss лента новостей Просмотров: 958
image