Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

На застройку исторической части Киева нужно ввести мораторий, - Герман

20.04.2012 | 10:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

На застройку исторической части Киева необходимо ввести мораторий, пока не будет принят закон об охране культурного наследия.

Об этом заявила Анна Герман, советник Президента Украины, руководитель главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента поддержав данную инициативу общественных активистов.

«До тех пор, пока не будет принят закон об охране памятников, ввести мораторий. Мы знаем, как долго в нашей стране принимаются законы, а, тем более, такие важные. За то время, пока примется закон, уже не будет, что охранять.

Возможно, мы подумаем, каким образом, какими усилиями и механизмами мы могли бы ставить вопросы, прежде всего, о моратории и, во-вторых, об учреждении общегородских референдумов относительно охраны или предоставления статуса тем или иным территориям города», – сказала А.Герман в среду в Киеве на встрече с представителями общественных организаций, которые занимаются вопросами защиты культурных ценностей в столице.

Инициативу ввести мораторий на застройку исторической части столицы высказал активист общественной организации «Сохрани старый Киев» Игорь Луценко. Он отметил, что ранее пытались вести такой мораторий на уровне указа Президента.

«Сейчас нужно сделать определенную работу над ошибками и, возможно, вернуться к этой идее», – предложил И.Луценко.

В свою очередь, Игорь Розкладай, юрист Института медиа-права заявил: «Заповедник «Древний Киев» не имеет такого статуса, как заповедник «София Киевская». Он всего-навсего подчинен научно-методическому центру Главного управления охраны культурных памятников Киевской городской государственной администрации.

Де-юре мы имеем функции заповедника. Поэтому нужно поднимать вопрос о возобновлении статуса заповедника». Его поддержал Юрий Богуцкий, замминистра культуры.

Ю.Богуцкий также предложил провести ревизию историко-культурных памятников не только на территории Андреевского спуска или в пределах заповедника «Древний Киев», а и на всей территории исторической зоны города – там, где есть объекты, требующие охраны.

В свою очередь, А.Герман предложила отработать вопрос создания ревизионной комиссии, в которую войдут представители власти и общественности.

Вместе с тем, Андрей Винграновский, директор департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины отметил, что ведомство подготовило законопроект об охране культурного наследия, который уже прошел Минюст.

В нем, по словам А.Винграновского, прописано, каким образом без охраны памятников нельзя застраивать историческую часть города.

А.Винграновский отметил, что на сегодняшний день, согласно действующему законодательству, у Минкультуры нет оснований запретить собственникам участков в исторической части города застраивать свои территории.

Вместе с тем, А.Герман предложила общественным активистам собираться на подобных встречах ежемесячно.

Rss лента новостей Просмотров: 1145
image