Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинские застройщики против принятия нового закона

04.04.2012 | 12:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Отечественные строители обеспокоены грядущими изменениями в законодательном регулировании строительной отрасли.

В частности, они считают недопустимым принятие нового Закона Украины «О плате за присоединение к сетям субъектов природных монополий», который уже прошел первое чтение в парламенте.

Как отметил на пресс-конференции председатель совета директоров Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе, если этот документ будет поддержан Верховной Радой во втором чтении и вступит в силу, стоимость жилья повысится на десять-двадцать процентов.

Проект Закона устанавливает принципы, на которых должны основываться Правила присоединения электроустановок к электрическим сетям, Правила присоединения систем газопотребления к газовым сетям, определяет источники финансирования электропередающих и газораспределительных компаний, а также регулирует другие вопросы, связанные с присоединением инженерных сетей.

При этом в Конфедерации отмечают, что механизмы, предусмотренные документом, являются непрозрачными. Они позволят монополистам самостоятельно (без участия соответствующих местных органов власти) определять перечень и стоимость работ по развитию таких сетей. Все это может привести к установлению необоснованных цен.

Со своей стороны Конфедерация уже подготовила соответствующие обращения к высшим органам государственной власти и настаивает на изменении механизмов, предусмотренных в законопроекте. Если этот вопрос не будет решен, застройщики выразили готовность устроить акции протеста.

Rss лента новостей Просмотров: 2124
image