Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

В 2013 году данные Государственного земельного кадастра будут доступны в интернете

26.03.2012 | 09:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Со следующего года в Украине начнет функционировать система Государственного земельного кадастра, построенная на основе современных мировых аналогов.

По информации пресс-службы Госземагентства, ее презентация прошла в Севастополе на базе единого разрешительного центра с участием граждан и специалистов Всемирного банка по вопросам реализации проекта "Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра".

Проект, основанный в 2004 году, должен быть завершен в конце июня текущего года. Однако украинская сторона обратилась с просьбой к Всемирному банку о его продолжении до апреля следующего года.

По словам Директора группы по внедрению Проекта Сергея Кубаха, для начала работы системы Государственного земельного кадастра в полноценном режиме необходимо установить программное обеспечение в регионах Украины, достроить центральный и резервный центры обработки данных, а также доработать подзаконные нормативные акты.

В рамках Проекта впервые закончена аэрофотосъемка всей территории Украины. Полученные данные были оцифрованы. На их основе создана индексно-кадастровая карта, а также заменены около 700 тыс. сертификатов на государственные акты.

Первый заместитель Председателя Госземагентства Украины Артем Кадомский считает Проект успешным. По его словам, Агентство приложит все усилия, чтобы задача по доступу к информации для граждан была выполнена и система заработала вовремя.

При этом данные Государственного земельного кадастра будут размещены в Интернете в бесплатном доступе.

Rss лента новостей Просмотров: 849
image