Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине продлят запрет на покупку дорогих автомобилей для чиновников

07.03.2012 | 09:00 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Кабинет министров продлил до 2014 года действие правительственного постановления об экономии бюджетных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, запрещающее покупку дорогих машин для чиновников.

Это касается как министерств и ведомств, так и других государственных учреждений.

Как сообщили в Кабмине, соответствующее решение было принято 5 марта.

"Правительство продолжает придерживаться политики жесткого ограничения расходов на содержание аппарата государственного управления. В частности, экономии бюджетных средств благодаря отказу от покупки дорогих автомобилей, оборудования", - заявили в Кабмине.

Также установлено ограничение на приобретение других товаров, в частности мебели, ноутбуков, мобильных телефонов, проведение ремонтов кабинетов за счет средств общего и специального фондов государственного бюджета.

"Словом, все расходы из государственной казны будут жестко контролироваться. Любые попытки чиновников нарушить "правило жесткой экономии" будут пресекаться, а виновные - привлекаться к ответственности", - сказано в сообщении Кабмина.

При этом в правительстве напомнили, что в последнее время несколько чиновников были уволены за покупку дорогих авто.

Так, в ноябре уволен с работы руководитель Харьковского государственного предприятия Теплоэлектроцентраль-2 Эсхар, который собирался купить автомобиль BMW X5, в декабре 2011 года за покупку дорогого автомобиля уволен начальник одного из управлений Донецкого горсовета, в феврале 2012 года - директор и главный бухгалтера лесничества ГП Клесовское лесное хозяйство в Ровенской области.

Минэкономразвития в течение ноября-декабря 2011 года выявило 32 факта нарушения распорядителями госсредств требований постановления Кабмина О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оборудования государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов.

Предупреждено неэффективное использование госсредств на сумму свыше 18 млн грн. Все материалы о нарушениях правительственного постановления переданы в Генпрокуратуру.

Rss лента новостей Просмотров: 994
image