Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

До Нового года в Украине примут закон о рынке земли

20.12.2011 | 09:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Земельные участкиСрок рассмотрения законопроекта о рынке земель – финального этапа в длящейся 20 лет земельной реформе – существенно приближен.

Изначально депутаты намеревались рассмотреть документ во втором чтении уже в следующем году, в середине января, однако второе чтение документа назначено на пятницу, 23 декабря.

Проект закона № 9001-Д "О рынке земель" внесен в повестку дня текущей недели, а точнее – на 23 декабря. Таким образом, для коррекции законопроекта остается совсем немного времени.

В нынешней своей редакции документ содержит ряд положений, с которыми категорически не согласны участники рынка. Среди наиболее спорных моментов – ограничение лиц – потенциальных покупателей сельхознаделов, ограничение по допустимой площади земли, приобретаемой одним лицом, а также ограничения по аренде земли в пределах одного района.

Так, фактически в последний момент из перечня потенциальных покупателей были исключены фермерские хозяйства, то есть покупать землю смогут лишь физлица и государство.

Лимиты по площади также были существенно ужесточены – более чем в 20 раз в сторону уменьшения. Вместо допустимого максимума в 2,1-2,2 тыс. га максимум сельхозземли, который может быть приобретен одним лицом, составляет всего 100 га. В масштабах района одному собственнику (арендатору) не может принадлежать более 15% площади.

Юрий Мельник, первый заместитель главы правления компании "Мироновский хлебопродукт" уже заявил, что считает такой лимит недостаточным. "У нас в некоторых регионах может быть превышение показателя в 6 тыс. га, которые сегодня приняты как ограничение по аренде в рамках административного района.

Мы думаем, что это ограничение абсолютно искусственное и не имеет под собой никакого экономического и социального основания. Мы считаем, что этой нормы не должно быть", - отметил Мельник.

Даже беспроблемное принятие законопроекта о рынке земель во втором чтении 23 декабря и оперативное подписание его Президентом не означает, что купля-продажа сельхозучастков станет возможна с 2012 года - непосредственно рынок земли будет внедрен в Украине не раньше 2013 года. То есть мораторий на куплю-продажу сельхозземль будет фактически продлен еще на год.

Rss лента новостей Просмотров: 1090
image