Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Украине наконец-то обнародовали законопроект о рынке земли

09.12.2011 | 13:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Земельный участокВерховная рада вчера, 8 декабря, обнародовала законопроект N9001-д "О рынке земли", поданный вместо отклоненного правительственного проекта N9001

Документ предусматривает создание государственного оператора, который будет контролировать все сделки купли-продажи и аренды государственной и коммунальной земли, проводить земельные аукционы, следить за соблюдением правил торгов.

Как передает слова заместителя главы Госземагентства Николая Калюжного Коммерсант-Украина в материале "Не частное дело": "Исключительное право залогодержателя земель сельскохозяйственного назначения для проведения товарного производства" получит государственный земельный банк. Другим кредиторам, впрочем, также обещано право выдачи займов под залог аграрных земель.

"Банк не будет монополистом. Он будет предоставлять аграриям кредиты на льготных условиях, всего под 3% годовых". Вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Стрижак считает, что это приведет к массовому обращению сельхозпроизводителей за кредитами в госбанк.

Рассчитывать на бюджетные вливания чиновники не могут, поэтому кредиты будут выдаваться за счет средств от продажи госземель "На обеспечение кредитов понадобятся многомиллиардные суммы. Но банк будет основным игроком на рынке земель и сможет продавать землю, которая отчуждается в пользу государства", - уверяет Николай Калюжный.

Самые существенные изменения предложены на частном сегменте рынка. Фермерские хозяйства не смогут владеть землей: помимо государства и территориальных общин, торговать ею смогут только граждане Украины.

По требованию самих фермеров максимальная площадь земли в личном владении снижена с 2100 га до 100 га. В документе нет требований к минимальной цене земли, по которой крестьяне будут продавать землю другим гражданам или государству.

Для продажи пая необходима публикация в региональных СМИ объявления с точной ценой участка. Это должно позволить соседям реализовать преимущественное право на выкуп. При этом собственник не сможет продать землю ни ниже, ни выше объявленной в прессе цены.

Если 75% собственников паев в одном земельном массиве захотят объединиться для "высокоэффективного использования земель", остальные 25% будут вынуждены согласиться на обмен паев. Физические и юридические лица, включая связанных лиц, смогут пользоваться "не более 6 тыс. га в одном районе и не более 5% аграрных земель области.

Rss лента новостей Просмотров: 794
image