Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине упростят процедуру регистрации земельного участка

18.04.2011 | 10:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Депутаты намерены упростить процедуру государственной регистрации земельного участка. Такие нормы закреплены в Законопроекте N8077 "О государственном земельном кадастре".

Земельные участкиКак сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, сегодня регистрация земельного участка проводится во время каждой трансакции и включает процедуру выдачи государственных актов или регистрации договоров аренды.

Законопроектом эта процедура сведена лишь к присвоению земельному участку кадастрового номера при ее формировании.

Кроме этого, планируется установить, что анализ поданной документации и закрепление всех сведений о земельном участке вносятся исключительно районными (городскими) территориальными органами центрального органа исполнительной власти по земельным ресурсам.

Авторы законопроекта отмечают, что документ содержит механизм урегулирования порядка обмена информацией между Государственным земельным кадастром и Государственным реестром прав на недвижимое имущество.

В частности, предлагается, чтобы информация о внесении в Кадастр сведений о сформированном земельном участке вместе с его кадастровым планом в электронном виде поступала в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Последний, в свою очередь, направляет в Государственный земельный кадастр информацию о том, что право на земельный участок зарегистрировано за определенным лицом.

Законопроектом также предусмотрена отмена с 2013 года государственных актов на право собственности на земельные участки.

Rss лента новостей Просмотров: 1109
image