Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

В Украине выселять людей на улицу из-за долгов не имеют права!

12.04.2011 | 08:00 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Новый закон Об исполнительном производстве не дает государственным исполнителям права выселять людей на улицу просто по факту долга. Для таких действий необходимо мотивированное решение суда.

Законы УкраиныСамого факта наличия долга недостаточно даже для проникновения в квартиру должника.

Это очень важно, поскольку существует порядок ареста средств и другого имущества должников, предусмотренный статьей 52 закона Об исполнительном производстве. В первую очередь приставы конфискуют средства должника в гривнах и иностранной валюте на счетах и вкладах.

Только после этого, в случае отсутствия у должника средств и других ценностей, достаточных для удовлетворения требований заявителя, конфискация распространяется на принадлежащее должнику имущество, за исключением того, которое, согласно закону, не может быть изъято.

Квартиры в этом списке нет.

Конфисковать жилье или земельный участок нельзя только в том случае, если сумма взыскания не превышает 10 минимальных заработных плат (с 01.04 2011 по 30.09.2011 она составляет 960 грн) и данное жилье у человека единственное.

Напомним, в декабре 2010 года Институт Горшенина проводил опроса на тему Принятие нового Жилищного кодекса в Украине. Результаты свидетельствовали о том, что большинство украинцев испытывают трудности с оплатой коммунальных услуг и выступают против усиления санкций за несвоевременную уплату.

Rss лента новостей Просмотров: 1150
image