Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Закон о языках пока забраковали, но все решит сессия

11.11.2010 | 11:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

«Наш вывод — проект противоречит Конституции», - сказал глава парламентского комитета по культуре и духовности

Законы УкраиныВ судьбе проекта закона о языках, расширяющего сферу применения русского языка, произошли существенные изменения. Как сообщил глава комитета Верховной Рады по культуре и духовности Владимир Яворивский, законопроект, поданный в начале сентября, наконец прошел рассмотрение в этом комитете, который на 80% состоит из бютовцев и нунсовцев.

"Наш вывод - проект противоречит Конституции, - говорит Владимир Яворивский. - И мы предлагаем парламенту не рассматривать его. Но это не означает, что Верховная Рада не может его рассмотреть". Действительно, любому проекту нужна лишь отметка от комитета "рассмотрено", а там уже зал будет решать, кто прав - авторы проекта или комитет.

"Теперь мы ждем понедельника, - говорит народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко. - Сначала мы поднимем этот вопрос на заседании фракции, а потом должны вынести на согласительный совет парламента. К обеду понедельника мы уже будем знать, внесут ли проект в повестку дня следующей недели".

Правда, следующая неделя - не лучшее время для любого проекта: большую часть внимания Рада наверняка уделит Налоговому кодексу. Да и если останется время на закон о языках, не факт, что все будет просто: по нашей информации, на данный момент для его принятия не хватает 14 голосов.

"И Литвин, и многие регионалы, похоже, понимают, что этот закон может создать проблемы в обществе, - говорит Владимир Яворивский. - Хотя, конечно, если Банковая даст команду, он будет принят". Напомним, проект закона о языках предлагает снять большинство языковых ограничений в образовании, делопроизводстве, СМИ и кинопрокате.

Rss лента новостей Просмотров: 837
image