Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Кабмин намерен отрезать газ всем, у кого нет счетчика

20.10.2010 | 09:00 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Верховная рада намерена ввести обязательный коммерческий учет природного газа для всех категорий потребителей. Потребителям, которые откажутся от установки у себя газовых счетчиков, поставки газа будут прекращены.

За принятие в первом чтении законопроекта «Об обеспечении коммерческого учета газа» 19 октября проголосовали 237 депутатов при необходимых 226. Законопроект предусматривает, что газ, будет поставляться потребителям только при наличии приборов коммерческого учета.

В частности, для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется комплексно и для отопления, обязательный коммерческий учет вводится с 1 октября 2011 года, для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года, только для приготовления пищи - с 1 января 2018 года.

Для прочих потребителей учет вводится с 1 января 2011 года.

В случае отказа потребителей, в том числе населения, от установки счетчиков газа поставки газа будут прекращаться с дат, указанных выше.

Согласно проекту закона, ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных после принятия его в целом многоквартирных жилых домов и объектов производственного и непроизводственного назначения (промышленность, бюджетная сфера, сфера социально-бытового и культурного назначения) проводится при наличии счетчиков газа.

В случае принятия законопроекта в целом исполнителями работ по установке средств учета потребления газа будут определены субъекты хозяйствования, осуществляющие поставку газа по регулируемому тарифу и / или его разделение на соответствующей территории, а также хозсубъекты, получивших соответствующие разрешения и лицензии для выполнение работ по установке средств учета потребления газа.

Отказ физических лиц-предпринимателей, пользующихся услугами по газоснабжению для осуществления предпринимательской деятельности и юридических лиц от установления до 1 января 2011 счетчиков газа будут появляться для поставщиков основанием для расторжения в судебном порядке договора на поставку и / или распределение газа.

По данным НКРЭ, по состоянию на 1 марта в Украине из 13 293 000 потребителей (население) счетчиками газа оснащены 8 009 000, или около 60% газифицированного жилья.

5 284 000 абонентов платят за газ по нормам потребления независимо от реальных объемов его использования.

Rss лента новостей Просмотров: 980
image