Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Янукович официально получил больше полномочий и силы

14.10.2010 | 09:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Новый закон о Кабмине окончательно вступил в силу. Сегодня текст документа, который накануне подписал президент Виктор Янукович, был обнародован в газете "Голос Украины". Согласно этому закону, в частности, вносятся изменения в порядок назначения и увольнения руководителей силовых структур.

Так, генпрокурор назначается на должность по согласию Верховной Рады и увольняется с должности президентом (в предыдущей редакции - увольняется президентом с согласия парламента).

Служба безопасности Украины подчинена президенту (в предыдущей редакции закона - президенту и подконтрольна Верховной Раде).

Глава СБУ назначается на должность и увольняется с должности президентом (в предыдущей редакции - назначается Верховной Радой по представлению президента).

В одном из пунктов исключается также контроль Верховной Рады за деятельностью Службы безопасности Украины. В новом законе говорится только о том, что глава СБУ ежегодно представляет Верховной Раде отчет о деятельности Службы безопасности.

Кроме того, Кабмин лишается полномочий при назначении глав госадминистраций. Теперь президент назначает их единолично, а не по представлению Кабмина.

Как известно, власти заявляли, что новый закон о Кабмине будет принят для приведения в соответствие с решением КС об отмене политреформы деятельности ветвей власти.

В то же время в оппозиции считают, что новый закон существенно сужает полномочия парламента даже по сравнению с тем, как было до политической реформы.

Rss лента новостей Просмотров: 932
image