Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Налоговый кодекс уничтожит банковскую тайну

23.09.2010 | 09:45 Раздел: Кредиты и депозиты Налогообложение Источник: MEGET

Налоговый кодекс таки введет налогообложение доходов с банковских депозитов. Однако его администрирование грозит уничтожением банковской тайны

Правительство всерьез решило потрясти кошельки граждан, подтвердив свое намерение с 2011 года ввести налог на доходы от депозитов.

Однако казус в том, что предусмотренное проектом введение данного налога не определяет порядок его администрирования, что ставит под сомнение не только принцип сохранения банковской тайны, но и вопреки ожиданиям правительства, занимавшегося подготовкой Налогового кодекса, значительно увеличит количество налогоплательщиков, попадающих под такое администрирование, в разы.

Получается, что по новым правилам все банки автоматически должны будут направлять налоговым органам информацию о своих клиентах и их счетах, отчитываясь по общему массиву вкладчиков — всех 100%.

Есть и альтернативный вариант — снять все ограничения по суммам, и тогда каждый банк раз в месяц будет подавать отчет, что у него была выплачена определенная сумма в качестве доходов по депозитам. Далее он платит с этой суммы налог. В этом случае не нужна будет персонификация. А тем самым сохранится и банковская тайна.

Rss лента новостей Просмотров: 1271
image