Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Депозиты обложат налогом независимо от их размера

22.09.2010 | 11:00 Раздел: Кредиты и депозиты Налогообложение Источник: MEGET

В последнем варианте Налогового кодекса не оказалось указания минимальной суммы депозита, который попадает под налогообложение. В то же время, осталась норма предусматривающая налогообложение дохода от депозитов.

Ставка налога как и прежде сохранена на уровне 5% от процентного дохода полученного от размещения средств в банке.

Это означает, что налогом будут облагаться все депозитные вклады физлиц. (на начало сентября общая сумма депозитов физлиц превышала 250 млрд. грн.).

Напомним, что в предыдущей версии Налогового кодекса предлагалось облагать таким налогом только вклады больше 200 тыс. грн.

Источник в Министерстве финансов рассказал, что вопрос с налогообложением депозитов физлиц, еще окончательно не решен. "Слишком спорный и ажиотажный вопрос, не исключено, что опять уберут", - говорит чиновник.

Мнения банкиров относительного того как введение такого налога повлияет на банковскую систему отличаются. Часть финансистов полагает, что налог может напугать вкладчиков и вызовет отток средств из банков.

В то же время другие банкиры уверены, что введение 5%-го налога не окажет существенное влияние на настроения вкладчиков.

Так как на самом деле налог очень не существенно снижает эффективную доходность депозита. Например, если вкладчик размещает средства в банке под 15% годовых, то с учетом 5% налога эффективная доходность вклада окажется 14,25%.

Rss лента новостей Просмотров: 1018
image