Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украине угрожает дефолт?

02.09.2010 | 15:15 Раздел: Кредиты и депозиты Налогообложение Источник: MEGET

В случае отсутствия системных реформ в области пенсий, ЖКХ, налогов, а также снижения бюджетного дефицита, в 2011 году Украина может столкнуться с угрозой дефолта, считает ведущий эксперт Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Владимир Дубровский. 

«Корень зла здесь – в дефиците госбюджета, который надо чем-то покрывать, а не наращивать», - подчеркнул эксперт. 

Он считает, что единственным реальным выходом из сложившейся ситуации является проведение системных реформ, в частности – в налоговом секторе, которые снизят полномочия ГНАУ и сделают поступление налогов системным, а не в ручном режиме.

«Тогда и налогов будет поступать больше, ведь бизнес готов платить, если ему не выкручивать руки», - отметил В.Дубровский. 

При этом он считает, что получение кредита МВФ в текущих условиях – это меньшее из зол, которое могло произойти с Украиной. «МВФ не только может контролировать выполнение обязательств, взятых на себя страной-получателем кредита.

Он также является своего рода «козлом отпущения», на который правительство может кивать при проведении непопулярных реформ. Мол, дескать, это не мы, а Фонд требует таких мер», - сказал аналитик .

Rss лента новостей Просмотров: 1280
image