Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Рада приняла новую редакцию Бюджетного кодекса

08.07.2010 | 14:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Сегодня, 8 июля, Верховная Рада приняла новую редакцию Бюджетного кодекса. Как сообщается, за принятие документа в целом во вторник проголосовали 245 народных депутатов из 431, зарегистрировавшихся в зале.

Бюджетный кодекс Стоит отметить, что, по словам, первого зампредседателя Верховной Рады Адама Мартынюка, текст закона будет разделен на две части: один будет касаться непосредственно изменений Бюджетного кодекса, во второй документ будут вынесены изменения, относящиеся к другим законопроектам.

Также он подчеркнул, что в тексте учтены практически все предложения, поданные юридическим управлением парламента. Мартынюка сообщил при этом, что парламент исключил из документа предложения, предоставляющие Кабинету министров право вносить изменения в закон о повышении социальных стандартов.

Кроме того, парламент откорректировал норму, согласно которой обеспечиваются все права и полномочия Верховной Рады по формированию и принятию закона о государственном бюджете. Все полномочия парламента в этом вопросе сохраняются.

Народные депутаты также внесли изменение в норму, касающуюся перераспределения бюджетных средств. Положение закона предполагает, что при распределении бюджетных средств Кабинет министров должен согласовывать свое решение с бюджетным комитетом Верховной Рады.

Вместе с тем, согласно закону, передача и распределение бюджетных средств проходит по решению Кабинета министров (местных органов власти) при согласовании с парламентским бюджетным комитетом (соответствующими комиссиями местных советов).

Перераспределение расходов госбюджета на централизованные мероприятия между административно-территориальными единицами осуществляется по решению Кабмина. При этом оно согласовывается с бюджетным комитетом Верховной Рады или соответствующими комитетами местных советов. Народные депутаты также приняли несколько стилистических правок.

Между тем, ранее депутаты не приняли поправку, в которой оговаривалось, что в межсессионный период принятие решения по перераспределению межбюджетных трансфертов передается главам областных государственных администраций.

Напомним, что 17 июня Верховная Рада приняла за основу новую редакцию Бюджетного кодекса, разработанного правительством. В частности, законопроект предусматривал и уточнял основные функции главных распорядителей бюджетных средств страны. Предлагалось также ввести механизм среднесрочного бюджетного планирования и прогнозирования.

Кроме того, документ предлагал упорядочить полномочия органов государственной власти по вопросам бухгалтерского учета. В частности, предусмотрено применение единых подходов к деятельности бухгалтерских служб.

Правительство также предложило усовершенствовать систему государственного внутреннего контроля и усилить ответственность участников бюджетного процесса - ввести в бюджетных учреждениях внутренний контроль и внутренний аудит.

Напомним, что в законопроекте также были пересмотрены источники доходов местных бюджетов и упорядочены расходные полномочия местных бюджетов.

В частности, местным бюджетам из государственного предлагается передать плату за лицензии и сертификаты, государственную регистрацию (шесть видов), 50% сборов за специальное использование лесных ресурсов государственного значения, 50% сборов за специальное водопользование, 50% платежей за пользование недрами общегосударственного значения, плату за предоставленные в аренду пруды, находящиеся в бассейнах рек общегосударственного значения, а также плату за использование других природных ресурсов.

Кроме того, в документе предлагалось отнести к местным бюджетам в полном объеме фиксированный налог на доходы от предпринимательской деятельности, единый налог для субъектов малого предпринимательства, а также плату за землю, поступление административных штрафов, плату за торговый патент на осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, налог на недвижимое имущество.

Также проектом предполагалось увеличить для бюджетов местного самоуправления нормативы зачисления сбора за загрязнение окружающей природной среды с 20% до 50%.

Rss лента новостей Просмотров: 947
image