Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Кому и сколько доплатят с 1 июля

01.07.2010 | 13:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Сегодня во второй раз в течение года вырастает прожиточный минимум (ПМ), размер которого установлен Законом «О государственном бюджете Украины на 2010 год».

Кому и сколько доплатят с 1 июляПодрастет минимум по-минимуму: лицам, утратившим трудоспособность, добавят 3 грн. и, теперь им положено 709 грн. вместо 706 грн.; трудоспособным — 4 грн., и с 1 июля ПМ для них составит 888 грн. пишет Сегодня

Пенсии

Но благодаря этим маленьким подвижкам вырастут размеры других социальных выплат. Так, к ПМ привязан основной расчет пенсии, надбавки и доплаты к пенсиям ветеранам войны, чернобыльцам, донорам и т. д. Кроме того, от ПМ зависит и размер доплаты за сверхнормативный стаж. И, как видно из нашей таблицы, минимальные пенсии с учетом дополнительных выплат с 1 июля вырастут ощутимо.

Так, те пенсионеры, которые переработали 5 лет, получат прибавку к пенсии в размере 182 грн. (теперь будут получать минимум 923 грн. вместо 741 грн.), инвалиды войны 1-й группы — в размере 184 грн. (1059 грн. вместо 1243 грн.). Надо отметить, что практически все минимальные пенсии с учетом доплат изменятся с 1 июля приблизительно на такую сумму.

Что касается минимальной пенсии без всяких доплат, то с 1 июля она вырастет с 706 до 709 грн. (ее размер равен размеру ПМ для лиц, утративших трудоспособность). В течение года она будет меняться еще 2 раза: с 1 октября — до 723 грн., с 1 декабря — до 734 грн.

Пенсия, которая была больше 709 грн., в июле не подтянется за минимальной. Но могут быть повышены составляющие этой пенсии, которые зависят от размера ПМ, например, надбавки участникам войны или за сверхнормативный стаж, и в итоге пенсия вырастет.

Зарплаты

Также с 1 июля изменится и размер минимальной зарплаты — с 884 грн. до 888 грн. Автоматически на эти 4 грн. вырастут оклады бюджетников 1—7-го разрядов, которые получали 884 грн., так как месячная оплата не может быть ниже официальной минимальной зарплаты. А вот вопрос «что будет с окладами бюджетников 8—24-го разрядов?» остается открытым и его будут решать, как сообщили нам в пресс-службе Министерства труда и социальной политики, сегодня, 30 июля, на заседании Кабмина.

Напомним, что с 1 апреля оклады этих бюджетников выросли, потому что произошло повышение должностного оклада 1-го тарифного разряда по Единой тарифной сетке (ЕТС). А так как размеры окладов других разрядов определяются умножением ставки 1-го разряда на соответственный тарифный коэффициент, они автоматически выросли. Например, воспитатели без категории (8-й разряд) стали получать 930 грн. вместо 910 грн.

Rss лента новостей Просмотров: 1323
image