Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине готовятся изменения в раздел Конституции 'Правосудие'.

07.06.2010 | 10:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов заявил, что в Украине готовятся и будут внесены изменения в раздел Конституции - 'Правосудие.'

Конституция Украины - изменения в разделе "Правосудие"

Политик отметил, что те возможности повышения независимости и эффективности судебной власти, которые дает действующая Конституция, даже наполовину не были использованы.

"Президентом был внесен в парламент как неотложный принципиально новый проект закона о судоустройстве и статусе судей,"- сказал он.

По его мнению, документ "позволяет, не ждя изменения Конституции, достичь значительного прогресса практически во всех направлениях судебной реформы, отмеченных Советом Европы и Венецианской комиссией".

Согласно законопроекту, по информации Кивалова, создается единственный новый суд - Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

"И это, несомненно, выгодно отличает нынешний законопроект от законопроекта, внесенного экс-президентом Ющенко, который Венецианская комиссия дважды оценивала и которым планировалось создать минимум 29 новых судов", - добавил политик.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла за основу президентский законопроект о судоустройстве и статусе судей N6450.

Rss лента новостей Просмотров: 885
image