Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

5 апреля вступает в силу Новый Визовый кодекс ЕС. Что ждет украинцев?

06.04.2010 | 12:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Новый Визовый кодекс ЕС, который вступает в силу 5 апреля 2010, еще больше осложнит для украинцев и без того непростой процесс получения шенгенских виз. Так, новый кодекс расширяет возможности консульств относительно отказа во въезде заявителю, который не понравился.

5 апреля вступает в силу Новый Визовый кодекс ЕС. Что ждет украинцев?К нынешним четырем причинам отказа добавляются отсутствие страховки и «обоснованные сомнения относительно действительности предоставленных документов или возможности подтвердить указанные в них данные, а также искренности намерений заявителя покинуть территорию Шенгена до истечения срока действия визы.

Кроме того, консульства, по-прежнему смогут «варить воду», требуя от заявителей предоставить дополнительные справки: Визовый кодекс не предусматривает единого и полного перечня документов для получения разрешения на право въезда в Европу. В документе прописан только «базовый набор» справок.

Не оправдались и ожидания относительно возможности заполнять анкеты на украинском языке. Согласно Визового кодекса, есть пять возможных вариантов подачи анкеты: на языке страны, в которой испрашивается виза (транзитной) языке принимающего государства, на языках обеих стран, языком государства - представителя (если в стране нет посольства страны назначения), а также на одном из официальных языков ЕС.

Теоретическими пока остаются возможность прямого доступа в консульские учреждения и ограничения стоимости услуг посреднических коммерческих структур (не более 50% консульского сбора), заявленные в новом Визовом кодексе.

В большинстве случаев, услуги «визовых центров» стоят как минимум 70% от визового сбора. Ни в посольствах, ни в визовых центрах не смогли сообщить, планируется ли снижать цены на эти услуги.

В частности, на сайте Визового центра Посольства Испании информация о ближайшей изменение тарифов касается перехода с 1 апреля на уплату консульского сбора в гривне. Размер сервисного сбора значится на уровне 21 евро + 20% НДС.

Rss лента новостей Просмотров: 1306
image