Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Начал работу сервис автоматической оценки недвижимости

30.06.2021 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Фонд госимущества (ФГИ) сообщил о введении в эксплуатацию единой базы данных отчетов об оценке с модулем электронного определения оценочной стоимости недвижимости.

В Фонде госимущества напомнили, что для расчета дохода налогоплательщика - физического лица от продажи или обмена недвижимого имущества, а также дохода, полученного в результате принятия в наследство или подарок имущества, необходимо определить оценочную стоимость объекта недвижимости или рыночную стоимость объекта недвижимости .

"Для определения оценочной стоимости объекта недвижимости Единой базой данных отчетов об оценке (evaluation.spfu.gov.ua) формируется электронная справка о его оценочной стоимости (е-Справка), которая действует в течение 30 календарных дней", - пояснили в ведомстве .

Отмечается, что если физлицо не согласно с результатами автоматического определения оценочной стоимости объекта недвижимости, оно может обратиться к оценщику, который определит рыночную стоимость такого объекта. Оценщик должен составить отчет об оценке имущества и зарегистрировать его в Единой базе. Отчет действующий в течение шести месяцев с даты оценки.

 Для использования базы все субъекты оценочной деятельности должны зарегистрироваться в ней по электронной печатью и зарегистрировать своих оценщиков. Нотариусы также имеют зарегистрироваться для формирования выписок из базы.

Доступ к Единой базы данных отчетов об оценке осуществляется с помощью личной электронной подписи или через ID.GOV.UA.

Rss лента новостей Просмотров: 3711
image