Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Минюст больше не сможет влиять на регистраторов недвижимости

13.11.2020 | 13:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Минюст больше не будет заниматься "откатом" регистрационных действий недобросовестных нотариусов и регистраторов. Ведомство просит правительство лишить его такой функции.

Соответствующий законопроект Кабмин поддержал на заседании 4 ноября.

Документ был подготовлен в связи с принятым еще 8 ноября 2019 г. президентом указом №837/2019, которым предусмотрено лишение Минюста полномочий по отмене регистрационных действий в сфере госрегистрации юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований и отмене решений о госрегистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений с 1 января 2022 г. С этого же времени будет введен исключительно судебный порядок обжалования решений, действий или бездействий госрегистраторов.

"Учитывая ситуацию в судебной системе, которая вряд ли за один год выйдет на предусмотренные действующими процессуальными кодексами сроки рассмотрения дел, можно отметить, что такое решение приведет к замедлению процесса рассмотрения обжалуемых регистрационных действий", - отметил управляющий партнер ЮК "Волхв" Александр Навальнев.

Однако, говорит юрист, пробелом нормативно-правового регулирования работы Минюста является то, что в его полномочиях отсутствует возможность запрета проведения регистрационных действий на момент рассмотрения жалобы, что позволяет рейдерам "перерегистрировать" имущество и бизнес дальше. В связи с чем появляется цепочка жалоб в Коллегию по рассмотрению жалоб на решения, действия или бездействие госрегистратора, субъектов госрегистрации, территориальных органов Минюста по одному и тому же имуществу или бизнесу, которая в большинстве случаев заканчивается заключением коллегии о наличии спора о праве.

Если закон в итоге примут, у Минюста будет куда больше времени сесть и спокойно навести порядок со своими регистрационными службами, говорят юристы, - убрать всех недобросовестных нотариусов и регистраторов и закрыть все незаконные лазейки с незаконной перерегистрацией. А всем, что связано с регистрационными действиями, будут заниматься исключительно суды.

"Они расплодили коммунальных регистраторов, которые регистрировали все подряд, нотариусов, которые грубейшим образом нарушали закон и оставались безнаказанными. Например, они до сих пор делают тысячи исполнительных надписей в безналоговых договорах, что не предусмотрено законом уже несколько лет", - сказал управляющий партнер юридической компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Юристы надеются, что Минюст вместо того, чтобы постоянно вмешиваться в ручном режиме в регистрационные действия, наконец, наведет порядок с вопросами госрегистрации. Поскольку "привычка" все решать в ручном режиме приводит к злоупотреблениям.

Rss лента новостей Просмотров: 1955
image