Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

КГГА развеяли мифы о легализации пристроек к квартире

03.08.2020 | 09:20 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Пристройки к квартире не являются легальными помещениями. Их невозможно узаконить, по советам «диванных» экспертов.

Узаконивание пристроекОб этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель начальника Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации, начальник управления административных услуг Юрий Таций.

«Нередко жители Киева, желая расширить свою квартиру, читают «диванных» экспертов, которые рассказывают, что легализовать пристройку к квартире возможно. Однако это неправда», - написал Юрий Таций.

Чиновник отметил, что в соответствии с определением нашего законодательства квартира (также нежилое помещение) - это исключительно внутреннее пространство дома. «Оно не может быть снаружи и тем более не может объединять элементы здания, которые не относятся к его внутреннему пространству», - отметил Юрий Таций.

Чиновник развенчал несколько мифов о «легализации» пристройки.

«В интернете советуют узаконить такой объект строительства через получение градостроительных условий и ограничений на строительство. Это возможно только в том случае, если вы являетесь владельцем участка. Только тогда это будет считаться не как пристройка к квартире (помещению), а как пристройка к дому с занятием части земельного участка, даже если нет опоры на нее », - отметил Юрий Таций.

«Другая распространенное мнение, что самовольно осуществленную пристройку можно узаконить через ГУО на реконструкцию. Однако Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, рассмотрев такую   заявку, просто откажет в предоставлении ГУО. Потому что квартира (помещение) по определению является замкнутым внутренним пространством, поэтому и реконструкция возможна только внутри », - сообщил чиновник.

«Поэтому выбирайте законные методы для облагораживания своего дома. Например, делайте перепланировку внутри квартиры, ремонт или реконструкцию в пределах помещения », - советует Юрий Таций.

Rss лента новостей Просмотров: 1473
image