Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Новые правила аренды земли

23.06.2020 | 14:06 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Согласно введенным поэтапным введением в действие Закона Украины №340-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия рейдерству", принятого 5 декабря 2019, который вступил в силу 16 января 2020, а с 15 июля начнут действовать нововведения, касающиеся возобновления договора аренды земли.

Кроме того, закон направлен на внедрение ряда антирейдерских мероприятий и установления действенных предохранителей по защите имущественных прав собственников и пользователей земельных участков.

Как объясняют в Правительственном Курьере, отныне условие о возобновлении действия договора должно быть указано в тексте самого договора. Однако это не касается аренды земель государственной или коммунальной собственности за одним исключением: если на этих землях расположены неподвижные объекты, которые являются собственностью арендатора. Зато возобновление договора будет возможно лишь в случае, когда такая возможность заложена в тексте самого договора.

Среди других нововведений, как пояснили в департаменте агропромышленного развития Львовской ОГА:

  • возобновить договор аренды по молчаливому согласию возможно только при наличии такой возможности в договоре аренды земли (при этом заключать дополнительное соглашение больше не надо, пролонгация будет происходить автоматически)
  • воспользоваться своим правом на отказ в возобновлении договора аренды земли может каждая из сторон, обратившись к государственному регистратору не позднее, чем за месяц до окончания такого договора;
  • новые положения не будут распространяться на договоры, заключенные или изменены до вступления в силу закона.

Напомним, недавно Верховная Рада внесла изменения в Земельный кодекс Украины, согласно которому владельцы земельных участков смогут самостоятельно определять их целевое назначение.

Также в ближайшем будущем в Украине появится новый тип градостроительной документации.

Rss лента новостей Просмотров: 2563
image