Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Суд признал тарифы на газ и тепло незаконными

09.07.2019 | 16:35 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Шестой апелляционный административный суд Киева оставил в силе решение Окружного административного суда о незаконности решения правительства от 2016 года относительно повышения цены на газ и тепло.

Информацию об этом подтвердили в пресс-службе суда.

В постановлении суда сказано, что тарифы на газ и тепло в 2016 году установили необоснованно и с нарушением процедуры. Тогда цена на газ составляла 6 879 гривен за тысячу кубометров без НДС. 

"Цена на газ, которая действовала все это время, так же, как и тарифы на тепло, были незаконными и экономически необоснованными. Людей по сути обманули. Люди имеют право на компенсацию", - сообщил экс-министр ЖКХ времен Тимошенко Алексей Кучеренко.

Суд в своем решении отметил, что постановление является недействительным с момента его принятия, что дает возможность субъекту данных правоотношений обратиться в компетентные органы или суд с требованием о пересчете тарифа за все время его действия.

Постановление вступило в силу с 8 июля, но может быть обжаловано в течение 30 дней.

Напомним: 27 апреля 2016 года постановлением №315 Кабмин обязал "Нафтогаз Украины" с 1 мая того же года установить единую цену на газ для населения на уровне 6879 грн за 1000 куб. м.

Между тем, в июне 2019 года "Нафтогаз Украины" выполнил требование Кабмина – июньская цена на газ для населения, которую установила компания без учета налога на добавленную стоимость, стоимость доставки и наценку поставщиков, снизилась с ранее объявленной в 6299 грн до 5553,89 грн за 1000 куб. м.

Rss лента новостей Просмотров: 6956
image