Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Для выявления незаконных получателей субсидий подключат тяжелую артиллерию - соседей

14.02.2019 | 16:50 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Объединенные территориальные громады получили право проводить обследование социально-бытовых условий претендентов на получение жилищных субсидий, социальной помощи малообеспеченным семьям, других выплат. Соответствующие изменения в нормативные акты были приняты Кабмином в январе.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на генерального директора Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталия Музыченко.

По его словам, в Украине внедряется электронная система, предоставляющая возможность уже на уровне ОТГ принимать документы малообеспеченных граждан на получение жилищных субсидий и других видов государственной социальной помощи.

 С этой целью в рамках проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины", который Минсоцполитики внедряет при содействии Всемирного банка, осуществляется оснащение ОТГ компьютерным оборудованием. Пакет предусмотренных законодательством документов и результаты обследования социально-бытовых условий в электронном виде будут поступать в местные управления, уполномоченные принимать решения о назначении государственной помощи.

По мнению Виталия Музыченко, опасения, что такой подход приведет к злоупотреблениям на местах, не имеют оснований. Пилотный проект, проведенный с участием 40 ОТГ, подтвердил, что все наоборот – люди, которым есть что скрывать, пытаются обойти громады на местах и ​​едут подавать заявления сразу в районные подразделения по социальной защите. Чиновник Минсоцполитики подчеркнул, что именно соседи всегда точно знают, является ли та или иная семья на самом деле малообеспеченной. В Украине уже действует "горячая линия" для сообщений о фактах незаконного предоставления или получения субсидий, других видов социальной помощи и социальных услуг.

Также при поддержке Всемирного банка впервые в Украине была осуществлена ​​масштабная проверка назначения социальной помощи малообеспеченным семьям, в ходе которой были проверены 80% дел получателей. Общий объем выявленных нарушений со стороны специалистов местных управлений социальной защиты при оказании помощи малообеспеченным семьям составил около 6 миллионов гривен (0,1% расходов на предоставление этой помощи в 2017 году). Из них – более миллиона гривен были недоплачены получателям.

Анализ результатов проверок, по словам Виталия Музыченко, позволит усовершенствовать порядок назначения социальной помощи и контроль во время ее предоставления. Сейчас в рамках совместного с Всемирным банком проекта Минсоцполитики разрабатывает новые подходы и механизмы, направленные на повышение эффективности государственных программ социальной поддержки, действенности контроля за использованием средств налогоплательщиков, выделяемых на эти цели, а также на предупреждение мошенничества.

Одним из таких механизмов является автоматизация выявления предпосылок для осуществления нарушений. В процессе предоставления социальной поддержки дела, которые вероятно могут содержать признаки нарушений, будут выявляться с помощью специальных алгоритмов. Это позволит осуществлять меры по контролю избирательно и эффективно, так как проводить проверки всех получателей государственной помощи нецелесообразно.

Подобная практика в других странах позволяет уменьшить уровень мошенничества и злоупотреблений, повышает адресность помощи и способствует эффективному использованию бюджетных средств, отметили в Минсоцполитики.

Rss лента новостей Просмотров: 4886
image