Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Минрегионе разработали проект закона о сносе устаревших домов

06.08.2018 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработали проект закона, предусматривающий возможность проведения реконструкции кварталов с устаревшей застройкой.

Об этом сообщается на сайте Минрегионстроя.

Там отмечают, что реконструкция будет предусматривать снос устаревших домов, срок эксплуатации которых уже истек. В частности, речь идет о так называемых "хрущевках". Законопроект, который будет регулировать данный процесс, до конца года должны подготовить в Кабинете Министров и передать в Верховную Раду.

"Это очень важный законопроект, в будущем поможет значительно улучшить качество жизни людей, которые сегодня находятся в достаточно сложной ситуации. В первую очередь, он должен защитить интересы таких граждан, обезопасить их от возможных злоупотреблений и гарантировать комфорт и безопасность при реализации этой программы", - сообщил первый заместитель министра Лев Парцхаладзе.

Также в Минрегионе объявили о начале открытого обсуждения возможных изменений в законопроект. Среди предложений, которые уже поступили в министерство - принятие решения о сносе старого дома на основании согласия простого большинства его жителей.

Министерство еще не определило, какой процент жителей устаревших домов должен согласиться на отселение для проведения реконструкции, рассказал замглавы ведомства Лев Парцхаладзе.

Также Минрегиона предлагают предоставлять компенсации жителям устаревших домов в виде дополнительной площади новых квартир или предоставления денежной компенсации.

Rss лента новостей Просмотров: 4057
image