Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине стало меньше наличных денег

15.02.2018 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

За январь текущего года объем наличных денег в обращении вне банков (агрегат М0) уменьшился на 10,973 млрд гривен. Об этом свидетельствует статистика Национального банка Украины.

Так, по состоянию на начало февраля 2018 года, на руках у населения оставалось 321,573 млрд гривен.

Аналогичная тенденция наблюдалась и в банковской системе, где объем наличности в кассах банков сократился на 4,095 млрд гривен и на конец января составил 24,903 млрд гривен.

Исходя из данных, приводимых Нацбанком, можно утверждать, что украинцы начали переводить гривневые средства в валюту. В частности, в январе 2018 года наблюдалось сокращение гривневых депозитов - на 1,8 млрд гривен. В то же время депозиты населения в валюте увеличились на 72 млн долларов.

Напомним, согласно статистике НБУ, в январе текущего года банки повысили процентные ставки по кредитам и депозитам в ответ на повышение учетной ставки Национального банка Украины.

Ранее в Национальном банке заявили, что не исключают и дальнейшего повышения учетной ставки на протяжении года.

В свою очередь, глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин раскритиковал такое решение регулятора, заявив, что повышение учетной ставки не поможет сдержать инфляцию, а наоборот усилит ее.

Rss лента новостей Просмотров: 8426
image