Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Верховная Рада планирует продлить мораторий на куплю-продажу земли

04.12.2017 | 16:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Законопроект о продлении моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения будет вынесен на рассмотрение народных депутатов в ближайший четверг, 7 декабря, сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"Прошу завтра поставить на комитете по повестке дня все вопросы, касающиеся моратория и тот законопроект, который будет поддержан комитетом, предложенный в зал, в четверг я предложу включить в повестку дня сессии и согласования", - заявил Парубий.

Такое заявление Парубий сделал после дискуссии, в ходе которой представители ряда фракций и депутатских групп высказались за продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

По словам представителя профильного парламентского комитета по вопросам аграрной политики Александру Бакуменко, зарегистрированы 5 законопроектов по мораторию, которые комитет планировал рассмотреть на своем заседании в четверг, 7 декабря. Однако Парубий попросил его, чтобы это состоялось до четверга.

Напомним, мораторий на продажу земли в Украине действует с 2002 года. В октябре 2016 года Верховная Рада продлила его до 2018 года.

Президент Украины Петр Порошенко выступает за проведение земельной реформы и предоставление возможности продажи земель сельскохозяйственного назначения.

"Я не собираюсь выдавливать из Верховной Рады земельную реформу, не буду этого делать. Но прошу одобрить хотя бы устно, в уме, в сердце, политическое решение в ее пользу, принять такие законы, которые хотя бы снимут фобии, которые учтут все предостережения, определят минимальную цену, но дадут свободу украинскому селянину", - сказал президент.

Rss лента новостей Просмотров: 4002
image