Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Прожиточный минимум хотят сделать действительно прожиточным

27.09.2017 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Депутаты хотят, чтобы за прожиточный минимум действительно можно было прожить. В Верховной Раде появилось сразу два законопроекта на эту тему - №7120 и №7121. Их подал в парламент народный депутат Михаил Папиев.

Текст документов практически идентичен. В них предлагается пересчитывать прожиточный минимум на взрослого среднестатистического украинца и тех, кто относится к социально незащищенным слоям (дети, пенсионеры, инвалиды) с учетом фактического роста потребительских цен и тарифов. Государство должно будет повышать прожиточный минимум, если реальная цифра после пересчета превысит ту, которую определили власти на определенный период (обычно - раз год).

Автор законопроекта ссылается на статью 1 закона "О прожиточном минимуме", в которой, в частности, указано, что прожиточный минимум - это величина, достаточная для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья, и должна включать необходимый набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.

Нынешний механизм определения прожиточного минимума, по мнению нардепа, не соответствует этому описанию. Ведь в последнее время цены на продукты, тарифы на коммуналку и пр. стремительно дорожают. Профильный же закон был принят еще в 1996г. Он, в частности, предусматривает, что уровень прожиточного минимума называет Верховная Рада ежегодно, накануне принятия нового бюджета на следующий год.

А в 2005 году и вовсе определение прожиточного минимума отнесли к компетенции Кабмина, который называет эту цифру в проекте бюджета на следующий год. То есть, фактически норму прожиточного минимуму депутаты отдельно не анализируют и не обсуждают, утверждая ее в пакете с основными бюджетными показателями, - говорится в пояснительной записке.

Rss лента новостей Просмотров: 4449
image