Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Правительство смягчит штрафы за неофициально оформленных сотрудников

07.08.2017 | 11:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

По инициативе Верховной Рады был принят законопроект №6489 о смягчении штрафов за наем сотрудников без официального оформления и ослаблении государственного контроля.

Напомним, что ранее был продлен мораторий на проведение проверок бизнеса до 31 декабря 2017 года, что в совокупности со смягчением штрафов может не лучшим образом отразиться на украинцах.

Данные инициативы должны смягчит давление на бизнес, но, по факту, это повлияет на права работников и потребителей товаров и услуг. По сути, нардепы намерены дать "зеленый свет" нелегальному трудоустройству.

Отметим, что введение моратория на проверку уже привело к увеличению массовых отравлений в заведениях общепита, а также увеличивает количество контрафактной продукции. Так, по данным Госпродтпотребслужбы, 30-40% товаров в стране являются фальсификатами.

Также отсутствие официального трудоустройства лишает работников каких-либо гарантий, заработать заветные 35 лет страхового стажа станет гипертрудной задачей. И главное, нет официального оформления - нет медицинских книжек и других элементов контроля.

Данная ситуация повлечет за собой детенизацию экономики, уменьшение отчислений в Пенсионный фонд, нарушения социальных гарантий сотрудников, а также последствия коснутся и здоровья украинцев.

Rss лента новостей Просмотров: 4093
image