Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Экс-мэра Киева обвинили в незаконном строительстве вертолетной площадки на Парковой дороге

17.07.2017 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему городскому голове Киева Леониду Черновецкому в злоупотреблении властью или служебным положением, об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве.

Установлено, что незаконные действия экс-мэра Киева Черновецкого в интересах, не установленных в настоящее время лиц из ближайшего окружения, бывшего президента Виктора Януковича выражаются в незаконном изъятии, изменении целевого назначения и передаче особо ценных земель в аренду для строительства вертолетной площадки.

Также экс-мэру столицы инкриминируется занижение арендной платы за землю и как следствие уничтожение объекта археологического наследия, чем территориальной общине и городу Киеву причинен ущерб на общую сумму более 250 млн гривен.

По результатам расследования 14 июля Черновецкому сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается, принимаются меры по установлению других лиц, причастных к совершению уголовных правонарушений.

Черновецкий, бывший мэром Киева с 2006-го по 2012 год, вместе со своей семьей несколько лет жил в Грузии. Создал политическое движение "За счастливую Грузию", которое распустил в мае 2016 года. По данным Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, экс-мэр Киева выехал из Грузии в Израиль.

Rss лента новостей Просмотров: 3845
image