Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

По мнению специалиста, хакеры могут переписать на себя любую недвижимость в Украине

13.06.2017 | 11:20 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Мошенники могут взломать Государственный реестр недвижимости Украины и незаконно переписать на себя дом, квартиру или целый магазин.

Об этом в эфире Черноморской телерадиокомпании, заявил директор Лаборатории компьютерной криминалистики Сергей Прокопенко.

По его словам, злоумышленники могут украсть ключи у нотариусов и других лиц, которые имеют доступ к электронному реестру. Располагая необходимыми данными, хакеры могут переписать на себя недвижимость любого гражданина Украины.

"Начиная с 2013 года, документы на недвижимость в бумажном виде стали фактически необязательными. Был основной документ, который просто распечатывался из Госрестра. Его мог распечатать любой - и в этом была проблема. Сейчас эту проблему решают так, что все-таки этот документ должен быть заверен нотариусом", - подчеркнул криминалист.

Он объяснил, что эта тема не получила широкой огласки из-за того, что реестр не взламывается, а воруются ключи и хакер "легально" вносит свои правки в систему от имени нотариуса.

"Чиновники немного передергивают насчет того, что посторонним невозможно вмешаться в работу Госреестра недвижимости. Да, с их точки зрения, нет несанкционированных подключений. Проблема в том, что используются данные для входа уполномоченным лицом, которое имеет этот доступ. Поэтому делается вид, что это был санкционированный доступ, потому что зашел реальный нотариус", - рассказал Прокопенко.

"Но все понимают, что если вход осуществлен с несанкционированным ключом, то это является несанкционированным доступом", - добавил специалист.

Rss лента новостей Просмотров: 4103
image