Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Рада приняла закон, который снизит расходы на услуги ЖКХ

09.06.2017 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Верховная Рада Украины приняла законопроект №5598 "О Фонде энергоэффективности" от 26 декабря 2016 года во втором чтении в редакции, предложенной комитетом. Закон поможет снизить расходы на жилищно-коммунальные услуги, особенно в многоквартирных домах.

За принятие этого решения проголосовали 278 народных депутатов из 226 минимально необходимых. В первом чтении законопроект 21 марта поддержали 227 нардепов.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко отметил, что закон описывает предоставление технического и финансового инструмента, который поможет снизить расходы на жилищно-коммунальные услуги, особенно в многоквартирных домах.

Начало работы государственного Фонда энергоэффективности было запланировано на апрель 2017 года.

По данным Зубко, работа Фонда поможет сократить потери газа в системе теплоснабжения и жилом секторе страны, которые ежегодно составляют 2,4 млрд куб. м и 9 млрд куб. м соответственно, создать до 75 тыс. новых рабочих мест, а также за пять-восемь лет запустить рынок услуг в сфере энергоэффективности объемом около 30 млрд евро, главным участником которого станет малый и средний бизнес.

По словам министра, контролироваться Фонд будет независимым наблюдательным советом, состоящим из представителей международных партнеров и правительства. В то же время, технический офис Фонда будет заниматься разработкой типовых проектов энергомодернизации домов и финансовых инструментов для их реализации.

Саму же работу Фонда планируется направить на взаимодействие с собственниками частных и многоквартирных жилых домов с целью повышения класса энергоэффективности таких зданий и компенсации затрат на выполнение соответствующих работ.

При этом размер компенсации домохозяйствам будет зависеть от того, как изменится класс энергоэффективности жилого дома в результате реализации проекта.

Максимальный размер компенсации для организации совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) будет составлять 50% потраченных средств в случае, если энергоэффективность здания в результате проекта повысится до класса "А" по международным стандартам.

Rss лента новостей Просмотров: 3981
image