Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Украинцам разрешат проверять чистоту сделок недвижимого имущества онлайн

29.05.2017 | 17:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Кабинет Министров Украины принял постановление об обеспечении онлайн-доступа граждан к реестру обременений движимого и недвижимого имущества. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 24 мая 2017 года.

"Теперь граждане при совершении сделок с имуществом смогут легко проверить, нет ли за ним плохого следа, плохой истории", - сказал министр юстиции Павел Петренко, представляя постановление.

Эксперты приветствуют нововведение, но не видят в этом решении особого прогресса. Покупатель сможет проверить чистоту сделки самостоятельно, до обращения к нотариусу. Но тут его может ожидать неприятный сюрприз.

 Из-за неповоротливости украинской бюрократической системы нередки случаи, когда в реестре объект может значиться обремененным, а, на самом деле, таковым не являться – все обязательства по нему выполнены, но это может быть не отображено в реестре.

"Поэтому нельзя сказать, что эта инициатива кардинально упростит действующую практику. Куда важнее создать автоматическую процедуру по снятию обременений в случае выполнения соответствующих обязательств собственниками движимого и недвижимого имущества. Это позволит исключить ошибки или нежелание чиновников снимать обременения. Кроме того, налицо отсталость программного обеспечения - все наслышаны о случаях подвисания реестров. Поэтому мы не знаем, готова ли система к увеличению запросов", - считает заместитель генерального директора по развитию и маркетингу компании "ТММ" Алексей Говорун.

Rss лента новостей Просмотров: 3824
image