Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украинские банки обязали жестче проверять операции клиентов

29.05.2017 | 14:20 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

В соответствии с постановлением НБУ от 25 мая 2017 № 43 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", с 12 июня 2017 года украинские банки будут тщательнее подходить к вопросу проверки операции своих клиентов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Для предотвращения оттока капитала и возникновения теневых схем вывода денег, Нацбанк расширил перечень индикаторов операций, требующих углубленного анализа и проверки банками.

Обязательному финансовому мониторингу в Украине будут подлежать не только операции физических лиц свыше 150 тыс. грн., как ранее, но еще и перечисления нерезидентов на сумму до $50 тыс.

Одновременно финансистов обязали мониторить сделки по возврату инвестиций от продажи корпоративных прав или ценных бумаг.

При этом чиновники немного убавили финансистам работы по анализу других финопераций. По тем, что связаны с перечислением за границу средств на основе индивидуальных лицензий НБУ и от продажи листинговых ценных операций на украинских фондовых биржах. И те, и другие должны проверяются на этапе выдачи лицензии и проведения листинга.

В Нацбанке четче обрисовали ответственность за сокрытие информации о клиентских счетах. С лета начнут начислять штраф в размере 0,01% уставного капитала банка.

Новые требования по финансовому мониторингу вступят в силу одновременно с либерализацией некоторых правил на валютном рынке. 

Rss лента новостей Просмотров: 3833
image