Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Кабмин запретил санитарную вырубку лесов

09.12.2016 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: Meget - новостройки

Правительство приняло новую редакцию Санитарных правил в лесах Украины. Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 октября 2016 № 756 внесены изменения в постановления от 27 июля 1995 г. № 555 и от 12 мая 2007 № 724.

Этот обновленный документ жестко регламентирует проведение санитарных рубок, а действие Санитарных правил в лесах Украины распространяется на всех лесопользователей, они дают возможность минимизировать площади сплошных рубок деревьев.

Кроме того, будет расширен состав специальной комиссии, определяет целесообразность назначения сплошной санитарной рубки, а именно приобщаются представители органов местного самоуправления.

Отметим, что новая редакция Санитарных правил в лесах Украины также четко регламентирует выборочные санитарные рубки.

В частности:

  • будет проводиться нумерация деревьев, подлежащих вырубке;
  • будет состоять нумерационная ведомость с указанием породы, категории технической пригодности древесины и основания для отбора их в рубку;
  • дерева с дуплами оставаться с целью обеспечения лесной фауны естественным укрытием;
  • сохраняться отдельные поваленные сухостойные деревья, служащие средой обитания и защиты других объектов живой природы (об этом будет делаться отметка в материалах отвода и лесорубочного билета, на территориях природно-заповедного фонда (кроме хвойных молодняков за пределами природных заповедников, заповедных зон и заповедных урочищ) будет оставаться неликвидная древесина объемом не менее 30 куб. м. на гектар.

Информация о планировании, обоснования и объемы санитарных рубок будет публиковаться на сайтах органов местного самоуправления и ведомств, которым подчинены леса. Каждый гражданин сможет он-лайн отслеживать всю информацию.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 4271
image