Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Раде предлагают ввести мораторий на штрафы и конфискацию жилья за долги ЖКХ

20.10.2016 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: Meget - недвижимость

7 октября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5250 «О моратории на принудительную реализацию жилья, начисления и взыскания пени и других штрафных санкций за неуплату жилищно-коммунальных услуг».

Законопроектом предлагается установить мораторий на принудительную реализацию жилья, начисление и взыскание пени и других штрафных санкций за неуплату жилищно-коммунальных услуг до 1 января 2018 года.

На сегодняшний день общий долг потребителей за услуги водоснабжения и водоотведения по сравнению с началом 2016 года (1599,3 тыс. грн) увеличился и составляет 1821,4 тыс. грн, из них уровень задолженности населения — 1246,8 тыс. грн. Общий долг потребителей за услуги теплоснабжения по сравнению с началом 2016 года (8451,2 тыс. грн) тоже вырос и составляет 12 987,4 тыс. грн, из них населения — 5769,5 тыс. грн.

Такая высокая задолженность объясняется тем, что с прожиточным минимумом на одного человека, который составляет 1399 грн. просто невозможно гражданам купить ни лекарства, ни заплатить на жилищно-коммунальные услуги, ни за элементарные продукты питания, которые рассчитаны правительством на основе данных потребительской корзины украинцев.

Кроме этого, возникла большая проблема с тем, что из-за задолженности за неуплату коммунальных платежей у пенсионеров, ветеранов, инвалидов и остального населения могут забрать их жилье, что недопустимо в условиях финансового кризиса и противоречит ч. 2 ст. 47 Конституции Украины, которая предусматривает, что никто не может быть принудительно лишен жилья иначе как на основании закона по решению суда.

Как прогнозируют народные депутаты, принятие этого законопроекта будет способствовать защите интересов малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения, позволит минимизировать случаи безосновательного лишения жилья, а также создание предпосылок для отстаивания конституционных прав и интересов человека и гражданина.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 4382
image