Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

ВР приняла ряд законов по усилению защиты системы электронных госреестров

10.10.2016 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: Meget - недвижимость

Верховная Рада приняла изменения в ряд законов по усилению защиты системы электронных государственных реестров с информацией о праве собственности на различное имущество и усилению ответственности государственных регистраторов за участие в мошенничестве с имуществом граждан.

Принятые изменения призваны пресечь рейдерские захваты недвижимости и бизнеса, согласно новой редакции Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», госрегистратор будет обязан безотлагательно сообщать собственнику квартиры, дома или земельного участка о подаче заявления на совершение регистрационных действий с его имуществом.

Теперь собственник получит возможность подать заявление о введении запрета на любые регистрационные действия с его недвижимостью. Снять этот запрет сможет только сам хозяин квартиры или дома или суд.

Срок обжалования решений, действия или бездействия государственного регистратора увеличили с 30 до 60 дней. Кроме того, теперь выдача собственнику извлечения из государственного реестра прав в бумажном виде станет обязательным.

Также депутаты ужесточили уголовную и административную ответственность регистраторов, в том числе нотариусов. Уголовный кодекс дополнен новой статьей «Подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений».

Санкции для нарушителей предусматривают либо штраф от 500 до 2 тысяч не облагаемых налогом доходов граждан (от 8 тысяч 500 до 34 тысяч гривен), либо ограничение свободы с лишением права занимать определенные должности.

Для справки: за последние 15 лет в Украине произошло около 30 тыс. Рейдерских захватов с перераспределением имущества на общую сумму 20 млрд долл.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 3971
image