Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украинцы остались без помощи от государства на уход за детьми до трех лет

14.06.2016 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: Meget.kiev.ua

Украинцы в 2016-ом году остались без целого ряда социальных льгот. Так, 200 тысяч матерей-одиночек остались без помощи от государства, им упразднили помощь по уходу за детьми до трех лет и перестали выделять деньги на питание в школах и детских садах.

С 1 января этого года для одиноких матерей с детьми действуют новые правила начисления помощи. Если среднемесячный доход семьи на одного человека превышает размер прожиточного минимума на ребенка, то помощь семьи получать не будут.

Как объяснили на "горячей линии" Кабмина, раньше размер помощи считали по формуле 50% от прожиточного минимума минус среднемесячный доход на одно лицо (учитывались данные за полгода). При этом выплата не могла быть ниже 30% от прожиточного минимума. После 1 января действует формула 100% от прожиточного минимума минус среднемесячный доход на одно лицо (за полгода). При этом норму о том, что минимальная выплата не должна быть ниже 30% от прожиточного минимума, упразднили.

Например, прожиточный минимум на ребенка до 6 лет – 1 167 гривен в месяц, от 6 до 18 – 1 455 гривен в месяц. Так, если мать с зарплатой 3 тысячи гривен с двумя детьми (5 и 12 лет) раньше получала на младшего ребенка 350 гривен и 436 гривен на старшего, то в настоящий момент государство будет платить помощь на 5-летнего ребенка – 167 гривен, а на 12-летнего – 455 гривен.

По подсчетам действующего вице -премьера - министра Павла Розенко (на тот момент возглавлявшего министерство социальной политики), поддержки от государства лишаются 200 тысяч матерей-одиночек.

После принятия закона №3628 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", оплачивать питание в школе многодетным и малообеспеченным семьям в этом году вместо государства должны местные власти. В законе указывается, что питание предоставляется (или не предоставляется) по решению органов местной власти.

Кстати, кроме того, еще в 2014-ом году было принято решение упразднить помощь по уходу за детьми до 3-х лет. Исключение составляют только родители первенцев, рожденных до 1 июля 2014 года. При этом период ухода за ребенком до достижения им 3-х лет, как и раньше входит в страховой стаж.

Rss лента новостей Просмотров: 8013
image