Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Еще несколько причин для подорожания столичной недвижимости

15.03.2007 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Среди причин удорожания столичной недвижимости как-то рост себестоимости строительства, рост доходов населения, ипотека, инфляция потребитель не видит еще ряд причин, с которыми сталкиваются застройщики.

  1. Увеличены отчисления жилыми площадями в фонд города с 5-10% до 20%.
  2. В связи с приходом на рынок иностранных банков с дешевыми и длинными деньгами подешевеют ипотечные кредиты, что приведет к увеличению клиентской базы и повышению спроса на недвижимость при существующем предложении на рынке.
  3. Усложняется процедура оформления земельных участков.
  4. Городские власти обеспокоены изношенностью столичных инженерных сетей (тепловых, водопроводных, канализационных, кабельных и газовых) и требуют их реконструкции от застройщиков. Расходы на реконструкцию при возведении домов несут застройщики, соответственно и потребители.
  5. Земельные участки выделяются в ограниченном количестве, и в скором времени вся земля будет продаваться. Если сейчас за аренду выделенной земли под строительство необходимо платить 1,5% в год от нормативной стоимости, то при покупке земли необходимо будет сразу выложить крупную сумму.

Если учесть, что земли в столице дешевле 300 у.е. за кв. метр нет, то по самым скромным подсчетам сумма за 1 га, необходимый для строительства с соблюдением норм и правил, составит 3 млн. долл.

Все расходы лягут на плечи, как застройщиков, так и инвесторов, а совокупность причин увеличит цену кв. метра недвижимости.

Денис Костржевский, председатель Наблюдательного совета ООО "Строительная компания «Міськжитлобуд». 

Rss лента новостей Просмотров: 3888
image