Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Регистрацию прав на недвижимость улучшат

15.03.2007 | 00:00 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует парламенту направить на доработку законопроект «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» №2597.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины, проектом предусматривается создание единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений в системе Министерства юстиции Украины.

Поддерживая в целом необходимость создания подобной системы, члены комитета высказали ряд предостережений относительно механизма реализации соответствующих намерений, связанных с внесением изменений системного характера в Закон «О местном самоуправлении в Украине», а также в Гражданский и Земельный кодексы.

В частности, народные депутаты не согласились с предложением исключить из Закона «О местном самоуправлении в Украине» подпункт 10 пункта «б» ч.1 ст.30, согласно которому к делегированным полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов отнесены учет и регистрация объектов недвижимого имущества независимо от форм собственности.

Исключение этого подпункта, по мнению членов комитета, приведет к сужению объема полномочий органов местного самоуправления в чрезвычайно важной сфере управления, существенному уменьшению поступлений в местные бюджеты, дальнейшей концентрации полномочий на уровне центральных органов исполнительной власти.

Народные депутаты также подчеркнули, что предложенные изменения в Гражданский и Земельный кодексы Украины нуждаются в дальнейшем изучении и углубленном исследовании, поскольку могут вызвать «отрицательные последствия».

Это касается «попыток дать новое определение земельного кадастра и изменить порядок его ведения (когда из этой системы предусматривается изъятие государственной регистрации прав собственности на земельные участки); фактического непризнания уже полученных государственных актов на право собственности на землю; ликвидации института государственной регистрации сделок и некоторых других важных вопросов».

Учитывая это, комитет решил рекомендовать парламенту вернуть законопроект на доработку. Также комитет также решил обратиться к Председателю Верховной Рады Украины Александру Морозу с предложением рекомендовать Согласительному совету не вносить проект на рассмотрение парламента до проведения комитетских слушаний по вопросу госрегистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений.

Источник: Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует парламенту направить на доработку законопроект «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» №2597. 

Rss лента новостей Просмотров: 4220
image