Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Оснований для падения цен на жилье нет

06.03.2007 | 11:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Виктор Дубко, директор ООО "Строительная компания "Міськжитлобуд»: Основной тенденцией остается рост цен во всех сегментах жилой недвижимости. Причин много, среди них рост себестоимости строительства, рост доходов населения, ипотека, инфляция.

Ни одна из перечисленных выше причин не объясняет в полной мере роста цен недвижимость. Правильно будет сказать, что они совокупно влияют на рынок.

Основной причиной является низкая обеспеченность жилым фондом на фоне экономического роста. Оснований для падения цен на рынке жилой недвижимости нет. Существует большой потенциальный спрос, а темпы роста предложения не дают оснований говорить в ближайшее время об удовлетворении спроса.

Цены на квартиры в Киеве приближаются к ценам на квартиры в европейских столицах. С одной стороны это не подкреплено ни качеством жилья, ни покупательской способностью населения. С другой в Киеве постепенно складывается средний класс, доходы которого растут и популяризуется ипотечное кредитование. Во многом именно от последнего фактора будет зависеть ситуация на рынке.

Роль ипотечного кредитования возрастает, конкуренция между банками будет усиливаться, что удешевит кредиты и увеличит число потенциальных покупателей квартир. Пока на протяжении последнего года ипотечные кредиты только подорожали, что говорит о существующем на них спросе.

Сложилась такая ситуация, когда с одной стороны мы имеем огромный неудовлетворенный спрос на жилую недвижимость, подкрепленный экономическим ростом и популяризацией ипотеки, с другой стороны ограниченное предложение.

Это сказывается на росте цен, хотя их уровень уже очень велик и не соответствует платежеспособности основной массы населения. Тем не менее, пока будут расти доходы населения, и пока обеспеченность жилищным фондом будет оставаться низкой, оснований для падения цен на недвижимость нет.

Rss лента новостей Просмотров: 3592
image