Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

«Фуршет» планирует развивать формат «магазинов у дома»

01.03.2007 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Председатель наблюдательного совета ЗАО «Фуршет» Игорь Баленко сообщил, что со следующего года компания делает ставку на развитие сети небольших магазинов самообслуживания.

«Сейчас отрабатывается концепция «магазина у дома» по 200-300 кв. м», — сообщил господин Баленко. А вот от открытия гипермаркетов компания отказывается. Хотя сеть супермаркетов (площадь 600-5000 кв. м) будет увеличена почти вдвое — с 56 до примерно 100.

Наши ритейлоры пока не следуют мировой моде мультиформатности, согласно которой компания открывает магазины сразу во всех форматах. Например, Fozzy Group и луцкая корпорация «ПАККО» не развивают сети гипермаркетов, сосредоточившись на меньших форматах

Этому есть простое объяснение: ритейлоры замерли в ужасе от прихода на наш рынок крупных мировых игроков. Господин Баленко откровенно говорит, что зарубежные конкуренты получат преимущество в развитии гипермаркетов, и с ним согласны многие участники рынка. Зато иностранцы не пойдут в микрорайоны, вот «Фуршет» и озаботился развитием малых форм.

Правда в сегменте «магазин у дома» уже развернулась наиболее жесткая конкуренция отечественных ритейлоров. Двукратное расширение сети «Фуршет» в 2007 г. господин Баленко назвал «концентрацией». Уже освоенные ритейлором города выгодно наполнять магазинами у дома, потому что уже налажены отношения с властями и производителями, логистика.

Преимущество «Фуршета» перед конкурентами в том, что компания сможет поставлять в магазины малого формата продукцию, которая производится в цехах супермаркетов, в частности, выпечку и кулинарию. По словам управляющего супермаркетами «Новий» (2 магазина в Киеве) Игоря Булгарина, магазин формата «у дома» в любом случае будет конкурировать с супермаркетами, и поэтому не может делать наценку выше 20%.

Поэтому современный малый магазин должен находиться не слишком близко к супермаркету и в густо населенном квартале. Между тем ритейлоры говорят, что выкупить или арендовать такие места в крупных городах особенно сложно, разве что в новостройках. «Практически невозможно зайти, например, в Луцк в этом формате. Это еще большая конкуренция, нежели среди больших магазинов»,— уверен вице-президент по торговле корпорации «ПАККО» (Луцк) Олег Крыжанивский.

Специалист отдела по работе с клиентами украинского офиса компании ACNielsen Олег Кушнирук сказал «і», что осталось очень мало прилавочных магазинов, которые можно было бы выкупить или арендовать под магазин формата «у дома». По словам господина Кушнирука, в областных центрах и крупных городах количество прилавочных продмагазинов площадью 100-300 кв. м только за 2004-2005 гг. уменьшилось на 20%.

Rss лента новостей Просмотров: 3637
image