Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

За первое полугодие в Киеве ввели 96% запланированных на 2014 год офисных помещений

31.07.2014 | 11:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: КСУ

За 2-й квартал 2014 года рынок Киева пополнился 32,5 тыс. кв. м качественных офисов, что вкупе с 91 тыс. кв. м, которые вышли на рынок за первые три месяца, составляет 96% всего анонсированного ввода на год, посчитали аналитики JLL.

mnogoetazhka В апреле-июне в столице Украины было закончено строительство двух офисных объектов – БЦ на Харьковском шоссе, 201/203 (арендуемая площадь – 18 тыс. кв. м) и БЦ «Форум Виктория парк», фаза II (14,5 тыс. кв. м). Оба объекта относятся к Классу В. Все объекты Класса А, которые были запланированы к открытию в 2014 году, открылись еще в 1-м квартале.

«В сложившихся экономических условиях многие девелоперы очень внимательно анализируют экономическую эффективность новых офисных проектов. В среднесрочной перспективе они с осторожностью рассматривают строительство офисов Класса А, так как затраты в этом случае оказываются существенно выше, чем в Классе В, а динамика спроса в верхнем сегменте не позволяет рассчитывать на быструю окупаемость.

Именно поэтому в объеме ввода 2014-2015 годов превалируют бизнес-центры Класса В», - комментирует Александра Глобина, Руководитель отдела офисных площадей компании JLL в Украине.

По прогнозам JLL, до конца года в Киеве появится всего 5,3 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости, в результате по итогам года общий объем рынка составит около 1,77 млн кв. м.

Объем чистого поглощения во 2-м квартале составил 17,6 тыс. кв. м, что сопоставимо с показателями аналогичного периода 2013 года. В настоящий момент бóльшая часть сделок связана с продлением договоров аренды и переездами компаний, а не с расширением деятельности или появлением новых игроков на рынке.

Уровень вакантных площадей в Киеве на конец 2-го квартала составил 22,6%, увеличившись за квартал на 0,5 п.п. Рост вакансии обусловливается низким объемом спроса, особенно в отношении высококачественных офисных площадей.

Сейчас в Классе А свободно около 32,3% помещений, в Классе В – 19,4%. Аналитики JLL предполагают, что, в связи с отсутствием в краткосрочной перспективе нового ввода, доля вакантных площадей будет уменьшаться, однако в текущих макроэкономических и политических условиях это снижение не будет очень значительным.

«Доля вакантных офисов в Киеве является одной из самых высоких в Европе. Как следствие, мы наблюдаем незначительное снижение запрашиваемых ставок аренды – максимальная ставка сократилась до 33 долл. за кв. м в месяц, так как спрос на объекты Класса А в настоящий момент минимален.

В краткосрочной перспективе можно также ожидать некоторого снижения запрашиваемых ставок, так как девелоперы для заполнения пустующих площадей будут вынуждены идти на дисконт. Наиболее вероятно, что заметное оживление мы увидим не ранее 4-го квартала 2014 года», - добавляет Александра Глобина.

Rss лента новостей Просмотров: 1239
image