Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Украине обнаружено 3 тыс. объектов самовольного строительства

11.12.2013 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Сейчас в Украине выявлено около 3 тыс. объектов, которые не имеют соответствующих документов для строительства.

stopstroike2 Об этом в комментарии сказал Александр Рыбак, председатель Госархстройинспекции.

Он отметил, что большинство незаконных объектов строительства выявлено в результате плановых и внеплановых проверок, однако большое количество обращений поступает и от общественности.

«Сегодня подавляющее большинство проверок, которые проводят наши инспекторы, все же касаются более масштабных объектов III, IV и V категорий сложности. Это, как правило, общественные здания, многоквартирные жилые дома.

Однако в то же время к нам обращаются люди, общественные организации, правоохранительные органы с сообщениями и с помощью таких сообщений мы также обнаруживаем объекты самовольного строительства», – рассказал Рыбак.

Он также добавил, что сейчас разработан проект постановления Кабинета Министров о порядке сноса самовольно построенных объектов строительства.

«Согласно проекту документа, после обнаружения объекта самовольного строительства инспектор выдает лицу, осуществившему такое строительство, предписание об устранении нарушений с определением срока для добровольного исполнения предписания.

Если это лицо в течение определенного времени добровольно не привело объект строительства к требованиям законодательства, инспекция архитектурно-строительного контроля подает иск в суд. По решению суда самовольно построенный объект подлежит сносу с компенсацией расходов, связанных со сносом объекта, за счет лица, осуществившего такое самовольное строительство», – пояснил Рыбак.

Rss лента новостей Просмотров: 1007
image