Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Оценщики делают все, чтобы вернуть старые правила

11.11.2013 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Представители профессиональных сообществ оценщиков в очередной раз заявили об искусственной монополизации рынка.

dom11 Оценщики предлагают отменить постановление КМУ №231 и разработать изменения к Налоговому кодексу. Об этом эксперты заявили в ходе пресс-конференции в пресс-центре "Главком".

По словам вице-президента Лиги экспертов Украины Андрея Гусельникова, сегодня искусственно ограничивается количество субъектов оценочной деятельности.

До вступления в силу Постановления Кабинета министров Украины №231 на рынке оценки для граждан работали около 4,5 тыс. оценщиков.

Сегодня, согласно последним данным, обнародованным на сайте ФГИ, на рынок оценки в целях налогообложения допущены только 350 субъектов оценочной деятельности. На сегодняшний день около 1,6 – 1,7 тыс. оценщиков сдали экзамены успешно и получили квалификационное удостоверение, в том числе и по направлению "оценка в целях налогообложения". А получить сертификат субъекта оценочной деятельности для налогообложения не могут.

"Когда вы, отучившись, приносите документы в Фонд госимущества, вам говорят – это не то! У вас нет лицензионного договора с "Украинским институтом методологии и качества оценочной деятельности". В случае не подписания такого договора – отказ", – говорит эксперт.

По его словам, по условиям этого договора 80% от дохода будет уходить на роялти лицензиару, и только 20% останется непосредственно оценщику.

Rss лента новостей Просмотров: 1024
image