Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Печаль новостроек Донецка

03.07.2013 | 11:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В Донецке с начала нынешнего года ввели в эксплуатацию порядка 170 тыс. кв. м нового жилья, что позволило городу войти в тройку лидеров. На продажу выставлены квартиры в 34 новостройках. Но спрос практически не растет. В месяц агентства недвижимости проводят около 1,2 тыс. сделок, из них на первичке менее 400.

Потенциальных покупателей сдерживают высокие цены. Средняя стоимость квадратного метра в новых домах составляет $1,5 тыс., тогда как на вторичке — $1,3 тыс.

Несколько лет назад, когда донецкие богачи становились в очередь за престижными апартаментами, местные застройщики сделали ставку на объекты премиального и бизнес-классов.

Но многие состоятельные горожане выехали в Киев, выставив свое жилье на продажу, а новых богачей больше не становится. Подрядчики же до сих пор ориентируются на элиту.

Более половины из выставленных на продажу новостроек позиционируются в средней и высокой ценовых категориях (ЖК "Привокзальный", "Фаворит", "Империал", "Панорамный", "Магнат" и пр.).

Дома эконом-класса строят в основном на окраинах, которые сложно назвать популярными даже среди небогатых покупателей. Поэтому недорогие новостройки раскупаются здесь медленно.

Чтобы активизировать спрос, некоторые компании начали включать в стоимость отделочные работы и заморозили цены. За последний год цена квадратного метра в новых домах практически не изменилась, тогда как на вторичке выросла на $200/кв. м.

Rss лента новостей Просмотров: 1133
image